МБОУ Реченская СШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Реченская средняя школа имени профессора Н.Д.Колесова

Профориентационный минимум

 

Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Минпросвещения России разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. 

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:

базовый (не менее 40 часов в учебный год)
основной (не менее 60 часов в учебный год)
продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Каждый уровень профминимума реализуется по семи ключевым направлениям:

профильные предпрофессиональные классы (инженерные, медицинские, космические, IT, педагогические, предпринимательские), ориентированные на востребованные профессии на рынке труда; урочная деятельность, которая включает 100 тыс. часов дополнительных материалов к учебным предметам (физика, химия, математика, технология), разработанных Фондом гуманитарных проектов, с целью профессионального окрашивания уроков; 
внеурочная деятельность, предусматривающая один час в неделю на проведение профориентационных мероприятий (онлайн-диагностика, уроки, проектная деятельность, профориентационные программы, классные часы, в том числе просмотр выпусков открытых онлайн-уроков «Шоу профессий», беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога, моделирующие профессиональные пробы в онлайн-формате и др.); 
воспитательная работа (экскурсии на производство, лекции, профориентационные выставки, ярмарки, профессиональные пробы, дни открытых дверей в колледжах и вузах, открытые уроки технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий, конкурсы профориентационной направленности, чемпионаты по профессиональному мастерству «Абилимпикс», «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий); 
дополнительное образование (посещение занятий с учетом склонностей и образовательных потребностей); 
профобучение (обучение по программам подготовки по профессиям рабочих и служащих по образцу существовавших учебно-производственных комбинатов); 
взаимодействие с родителями или законными представителями (проведение не менее двух собраний с представителями разных профессий). 
Один из ключевых профориентационных проектов – федеральный проект «Билет в будущее», охват которого составляет уже более 2,2 млн школьников. На платформе проекта зарегистрировано более 790 тыс. учеников 6–11-х классов, более 337 тыс. обучающихся прошли региональные профориентационные пробы. 

Профориентационный урок "Россия-мои горизонты" -Профориентационные уроки "Россия – мои горизонты" в рамках проекта "Билет в будущее"для учащихся 6-11 классов. С 01.09.2023 г. профориентационные занятия становятся обязательными!

«Шоу профессий» это проект ранней профориентации для школьников. Шоу профессий» – это проект, который в формате ярких видеороликов расскажет ребятам о самых важных и интересных профессиях и профессиональных сферах. Проект знакомит с успешными людьми, расскажет все о плюсах и минусах профессий, посоветует, куда поступить и где работать.

Онлайн тестирование  - Психологические тесты по теме "Профориентация"

Письмо Министерства Просвещения РФ о реализации профориетационного минимума

Методические-рекомендации о реализации профориентационного минимума

День открытых дверей  факультета СКП ВГСПУ

ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
приглашает вас на день открытых дверей в ОЧНОМ формате
27 марта 2022 г в 10.00. 

Приглашение

День открытых дверей ВолГУ
День открытых дверей РГУПС

Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС (далее ВТЖТ) проводит День открытых дверей.

Мероприятие состоится 02 апреля 2022 года с 08:00 до 12:00 (1 поток – 08:00-09:00, 2 поток 09:00-10:00, 3 поток – 10:00-11:00, 4 поток – 11:00-12:00).

В рамках Дня открытых дверей обучающиеся школ познакомятся с материально-техническим оснащением реализуемых в филиале специальностей, примут участие в профессиональных пробах, в увлекательном квесте «Билет в будущее».

Дополнительно филиал гарантирует участникам мероприятия соблюдение мер, направленных на недопущение распространения вирусных заболеваний.

Учитывая вышеизложенное, при положительном решении вопроса, просим ответственных лиц уведомить контактное лицо филиала о приезде обучающихся школ – Копылова Анна Сергеевна, 8-8442-90-45-90, 89050640944.

 

День открытых дверей Волгоградский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова

31.03.2022 года в МБОУ Реченская СШ ученики 8-9 классов знакомились с профессиями, которые можно получить в ГАПОУ "ВТЖТиК"

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ